In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser.
  

Escribe

Banco Galicia



  
07-07-2003
 
Comunicado Nro. 47405 del BCRA



El Banco Central de la República Argentina (BCRA), emitió el Comunicado Nro. 47405, que resume las principales normas vigentes que regulan la obligación de liquidar divisas y la compra de moneda extranjera en el mercado local de cambios.

Desde el reemplazo del Mercado Libre por el regulado a comienzos del año 2002 y hasta la actualidad, el Ente Rector emitió numerosas normas y regulaciones, muy restrictivas al comienzo y flexibilizadas paulatinamente, que hacen al movimiento y disponibilidad de moneda extranjera. Como consecuencia de ello, al inicio de este proceso, se vieron fuertemente afectados los cobros de exportaciones, los pagos de las importaciones y los movimientos de capitales, por los conceptos que fueren y que hoy, merced a los ajustes y flexibilizaciones introducidas en el período mencionado, conforman un mercado mucho más adecuado para el desarrollo del comercio exterior del País, las distintas formas de financiación y la formación de activos externos.

Si desea acceder al texto completo del comunicado haga click aquí.

Para más información puede comunicarse con los Oficiales de Comercio Exterior (ver datos al final de esta nota) o envíenos un e-mail a globalcomex@bancogalicia.com.ar.

Buenos Aires, Casa Matriz
Gustavo Sueldo 6329-6125
gustavo.j.sueldo@bancogalicia.com.ar

Buenos Aires, Casa Matriz
Carlos Fernández 6329-5375
carlos.a.fernandez@bancogalicia.com.ar

Buenos Aires, Suc. 66 Botánico
Eduardo Freijo 4511-5905/6329-6126
eduardo.c.freijo@bancogalicia.com.ar

Buenos Aires, Suc. 55 Vicente López
Mario Crausaz 4791-4414/4166/6329-6128
mario.crausaz@bancogalicia.com.ar

Buenos Aires, Suc. 42 Morón
Alejandro Miguez 4629-2497/6889/0876/6329-6129
alejandro.miguez@bancogalicia.com.ar

Rosario Regional Zona Litoral
Luis Miguel Fertitta 0341-426-0511/0479
luis.m.fertitta@bancogalicia.com.ar

Córdoba Regional Zona Mediterránea
Silvia König 0351-446-7138
silvia.konig@bancogalicia.com.ar

Mendoza Regional Zona Cordillera
Susana Padin 0261- 521-7056/57/58
susana.padin@bancogalicia.com.ar

Mar del Plata Zona Mar del Plata Sur
Rami Lorini 0223-561-7023
rami.lorini@bancogalicia.com.ar